Фестиваль «32 мая» – переходим от кино к действиям!

Share

Луганская ячейка ФРИ выступила партнером VI фестиваля социальных юношеских фильмов «32 мая». Около 1000 ценителей остросоциального кино собралось в центральном парке города, чтоб обсудить проблемы, связанные с нарушением прав ребенка в Украине, познакомиться с инициативными людьми и просто встретить первый летний день в кругу друзей и единомышленников.

 

В рамках фестиваля «32 мая» прошли показы фильмов «Полина» (Украина,  2012), «Мелодия для шарманки» (Украина, 2008), «Луговые собачки» (Великобритания, 1997), «Легко ли быть молодым» (Россия, 2011).

В промежутках между фильмами состоялась экспресс-лекция «Как защитится от неправомерных действий милиции», организованная Правозащитным центром «Поступ» и Ассоциацией УМДПЛ, презентация молодежных проектов Фундации Региональных Инициатив (ФРИ Луганск), молодежной международной организации AIESEC в Луганске, благотворительного фонда «Дорога жизни», выступление группы «SimonStone»с презентацией клипа «Heroin», и праздничное фаер-шоу от театра огня «T-Jazz».

Фестиваль «32 мая» – инициатива Литературной группировки «СТАН», которая реализуется в рамках проекта Сети кино-клубов Донбасса «От кино к действию» при поддержке Европейского Союза, Microsoft Corporation, а так же Центра поддержки молодежных инициатив и социальных исследований ЛОГА. Через просмотры и обсуждения фильмов организаторы хотят привлечь внимание общественности к системным нарушениям прав ребёнка в Украине и стимулировать активные действия молодежи.

 

Экспресс-лекция «Как защитится от неправомерных действий милиции»

Для повышения уровня знаний молодежи состоялась открытая лекция, посвященная предупреждению милицейского произвола. Что делать в случаях, когда правоохранители превышают свои полномочия и нарушают наши права, аудитория фестиваля узнала от координаторов образовательной кампании против милицейского насилия. По завершению лекции участники получили специально разработанные памятки «Как защититься от неправомерных действий милиции». Лекция была организована ПЦ «Поступ» и Ассоциацией УМДПЛ при поддержке Национального фонда поддержки демократии (NED) и Фонда имени Чарльза Стюарта Мотта.

 

Выступления молодежных и правозащитных организаций

Чтоб пригласить молодежь к участию в социальных, правозащитных и культурных инициативах в рамках фестиваля выступили представители Фундации Региональных Инициатив (ФРИ Луганск), молодежной международной организации AIESEC в Луганске, благотворительного фонда «Дорога жизни». Молодежные активисты рассказали об Уличном университете и театральных выступлениях независимых театров, волонтерской деятельности и помощи детям, а так же попросили поддержать кампанию по сбору средств для онкобольных детей.

 

Просмотры фильмов

Подборка остросоциальных фильмов никого не оставила равнодушным. В программу фестиваля в 2013 году вошли фильмы, рассказывающие об отсутствии поддержки одаренных и судьбе детей, оставшихся без родительской опеки и вынужденных жить на улице, социальном неравенстве и безнаказанности «мажоров», культурном разнообразии и всевозрастающем уровне агрессии.

Фильмом-открытием фестиваля стала короткометражка украинского режиссера Богдана Бондарчука «Полина», повествующая о жизни десятилетней девочки, играющей на тромбоне, саксофоне и флейте. Фильм, наполнен джазовыми импровизациями и лишен ярко выраженного драматизма. Однако вдумчивый зритель увидит в нем и энтузиазм детей и педагогов, и отсутствие государственной поддержки молодых талантов, и культурный вакуум, в котором оказалось новое поколение.

 

Музыкальная премьера «SimonStone»

Выступление группы «SimonStone»с презентацией клипа «Heroin» стало настоящим подарком для любителей экспериментального рока.

«SimonStone» – это два человека, чьи песни понятны даже пришельцам. «Мы готовы разорваться в хлам, но зажечь каждого, кто не глух и не слеп. Наша музыка – это сочная слэп-гитара и танцевальные барабаны. Простые, честные слова и вокал с надрывом», – говорит фронтмен SimonStone. Участники группы – Виталик Симоненко (вокал, гитара) и Дмитрий Кандауров (барабаны).

Стартом для группы стал клип на песню «Heroin», снятый Анной Перепелицей,который вызвал резонанс в творческой среде. Уже сейчас клип находится в ротации телеканала культурного сопротивления «А1». Именно этот клип был впервые представлен украинской публике на фестивале «32 мая».

 

Пламенные танцы «T-Jazz»


Театр огня «T-Jazz», сочетающий в себе хореографию, цирковое жонглирование, акробатику и театральное мастерство, стал ярким украшением фестиваля.Коллектив «T-Jazz» работает с большим количеством разнообразных огненных предметов, флюро и светодиодным, пиротехническим оборудованием. Луганская публика встретила коллектив аплодисментами, ведь в первую летнюю ночь людям особенно хочется незабываемых впечатлений.

О фестивале «32 мая»

В этом году Фестиваль «32 мая» проходит в 5 городах – Донецке, Луганске, Мариуполе, Краматорске и Доброполье. Идея луганских культуртрегеров оказалась столь успешной, что фестиваль с легкостью расширил свою географию на весь Донбасс. Традиционно фестиваль проводится под открытым небом, чтоб сотни людей разных возрастов смогли посмотреть и обсудить остросоциальные киноленты, посвященные проблемам детей и молодежи.

 

«День защиты детей отмечают по-разному: открывают аттракционы, раздают детям мороженое, шарики. У таких событий ключевое слово – «дети». А где же «защита»? Своим фестивалем мы как раз заполняем эту нишу. Мы проводим своеобразную «Ночь защиты детей», в которую принято говорить о проблемах и искать способы их решения», – объясняет концепцию фестиваля председатель литературной группировки «СТАН» Ярослав Минкин.

 

Партнерами фестиваля в 2013 году выступили: Правозащитный центр «Поступ» (Луганск), Центр поддержки аудио-визуальных искусств «Лугандахаус» (Луганск), Донецкий правозащитный центр (Донецк), Добропольский центр молодежи «Добро» (Доброполье), Фонд развития громады (Краматорск), Киноклуб «КиТЫ» (Мариуполь), Ассоциация УМДПЛ (Киев).

 

Информационными партнерами фестиваля стали: Молодое Радио, портал «Давление света», молодежный журнал «Palindrome», AIESEC, молодежный центр искусств «ЭкоАрт», луганский городской справочник «OBZOR.lg.ua», «EAST promogroup», портал E-DONBAS, Киноафиша Луганска «kino.lg.ua», Интернет-радио «WakeUp», Харьковские новости «Вісті», интернет-издание «Параллель-медиа».

Фотоотчеты с фестиваля:

Евгений Сулименко – http://vk.com/32mayalug?z=album-925498_175094151

Юлия Красильникова – http://vk.com/32mayalug?z=album-925498_175070088

Анна Перепелица – http://vk.com/32mayalug?z=album-52110570_175073543

 

One thought on “Фестиваль «32 мая» – переходим от кино к действиям!

Залишити відповідь