Состоялась «первая репетиция» акции «Сделаем Украину чистой!», посвященная Дню Воды

Share

24 марта в 11.00 в Парке Победы состоялась «первая репетиция» акции «Сделаем Украину чистой! 2012» в Николаевеуборка прибрежной территории парка, приуроченная к Всемирному Дню Водных Ресурсов и подготовленная экоклубом «Гиацинт», очередное мероприятие в рамках медиа-кампании акции «Сделаем Украину чистой!».

Уборка состоялась в рамках Общегородского Субботника, организованного Департаментом Жилищно-коммунального хозяйства Николаевского Горисполкома. В уборке Парка приняли участие члены экоклуба «Гиацинт», клуба раннего развития «Ладушки», организации «Молодь України», «Фундация Региональных Инициатив», «Казаки» и других, а также жители города, которые не состоят в общественных организациях, но уже зарегистрировались на участие в акции «Сделаем Украину чистой!» 28 апреля.

«Веселый Субботник! Это и Пикник, и Праздник, и общественная встреча, и польза для Природы, людей и здоровья! Это и Масленица по Славяно-арийскому Календарю» – описывает мероприятие организатор Леонид Докучаев.

После трёхчасовой уборки участники имели возможность перезнакомиться и пообщаться за чаем, сделать куклы-мотанки, прыгать через костёр, водить хороводы, играть в подвижные игры. Большинство участников составили семьи с детьми от трёх лет: сознательные родители прививают ребёнку любовь к природе с раннего детства, приучают не мусорить, уже взращивая экологические ценности.

Партнёром мероприятия также стала компания ГРИНКО, которая обеспечила вывоз собранного мусора.

«Сделаем Украину чистой» – это часть международной инициативы «Let’s do it world!”, Основанной в 2008 году в Эстонии. Организаторам акции «Let’s do it 2008» удалось привлечь в небольшой прибалтийской стране более 50 000 волонтеров и убрать более 10 000 тонн мусора. На сегодня подобные акции уже состоялись в Индии, Португалии, Румынии, Словении, Литве и Латвии. Украина является одной из 70 стран мира, в которых активисты движения «Let’s do it world!”  запланировали акции на 2012 год!

Акция будет проходить в Украине второй раз, 28 апреля 2012 года. В 2011 году 22 000 человек из 55 разных городов объединили свои силы для того, чтобы сделать лучше своё же окружение. В Николаеве убрать свой город весной 2011 года вышли более 1500 жителей. Цель акции – не просто убрать парки от мусора, а научить каждого основам экологического поведения. Показать, как маленькими шагами МЫ ВМЕСТЕ можем преодолеть замусоренность во всеукраинском масштабе.

Подробнее об акции можно узнать обратившись к Деменниковой Екатерине (координатор в Николаеве)

050 394 06 89, 093 078 82 87, katedemennikova@gmail.com. Приглашаем КАЖДОГО!

Cайт: http://letsdoit.org.ua; Сообщество Вконтакте vk.com/club33209555.

Залишити відповідь